Sind die Messer von Himmelschmiede legal?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

In D gibt es keinen Waffen- oder sonstigen Genehmigungsschein für Messer oder Hieb&Stichwaffen.
Fast alle Messer darf man ohne Altersbegrenzung besitzen. Messer die als Waffe eingestuft werden sind ab 18 erlaubt.
Das Führen von Messern regelt §42a WaffG.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Jagdschein o.ä. wird nicht benötigt. Erwerb ab 18 Jahren erlaubt, Führen in der Öffentlichkeit nach WaffG 42a verboten. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo

das ist als Waffe eingestuft, Besitz ab 18 erlaubt das Führen in der Öffentlichkeit absolut verboten. 

Zur Waffe wird es durch die Klingenlänge und die geschwärzte Klinge.

°LG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ES1956
06.03.2016, 14:00

Quatsch, das hat mit der Klingenlänge nichts zu tun.

0
Kommentar von PatrickLassan
06.03.2016, 16:35

@ BradleyBiggle: Messer sind nicht deshalb automatisch Waffen, nur weil sie die in § 42a Waffengesetz genannte Klingenlänge von 12 cm überschreiten.

0

Was möchtest Du wissen?