Frage von Sky132, 34

sind covers auf youtube erlaubt?

Darf man eigentlich cover videos auf youtube machen ? mann sieht oft wie youtuber die über 1 million haben Covers machen Aber ich lese oft im internet das dass nicht erlaubt ist weil ich wollte sowieso irgendwann mal covern und ich hätte dann auch den orginal sänger hingeschrieben und das es von mir n cover ist´?

Also ist es erlaubt oder nicht?

Expertenantwort
von ThomasMorus, Community-Experte für Youtube, 12

Hallo Sky132,

grundsätzlich darfst du Cover-Versionen nur mit der ausdrücklichen Genehmigung des ursprünglichen Künstlers aufführen oder veröffentlichen. (UrhG §12, §15, §19a, §23)

Für Youtuber ist die Rechtslage in Deutschland besonders ärgerlich, weil die GEMA sich seit 8 Jahren nicht mit Youtube auf einen sinnvollen Vergütungsvertrag einigen kann.

Normalerweise läuft es in Deutschland so: Wenn ein Musiker einen Song gemacht hat, meldet er den bei der GEMA an, die dann bestimmte Urheberrechte an dem Song verwaltet. Wenn ein Radio den Song spielen möchte, oder ein anderer Künstler eine Coverversion aufnehmen oder live spielen will, kann er sich zentral an die GEMA wenden, die ihm gegen Gebühren die notwendigen Rechte einräumt.

Bei Youtube funktioniert das eben nicht. Weil die GEMA mit Youtube auf Kriegsfuß steht. (Im Gegensatz zu den Urheberverbänden in den anderen westlichen Industriestaaten meint die GEMA, dass die Gebühren, die Youtube bezahlen will, viel zu niedrig wären)

Wenn du ein Cover hochlädst, hast du gute Chancen, dass die Youtube-Content-Id den Song nicht erkennt. Die ist ja nur ein "dummes" Programm und vergleicht nur alle Tonspuren mit der eigenen Datenbank von urheberrechtlich geschützten Inhalten.

Wenn du aber ein Cover machst, ist das nicht die gleiche Tonfolge und unter Umständen erkennt die Content-ID den Song dadurch nicht, und dein Video wird nicht gesperrt.

Die Sperrung des Videos ist ja aber nur ein Symptom des eigenen Problems. Wenn du ein Cover ohne Erlaubnis des Urhebers oder der GEMA machst, verstößt das gegen Urheberrechte. Und damit könntest du sogar abgemahnt oder verklagt werden. (Was allerdings nicht häufig vorkommt. Dazu Till Kreutzer im ZDF Interview: http://www.zdf.de/ZDFmediathek/beitrag/video/2504652/Videos-mit-Chartmusik-ins-N...)

Fazit:

Cover ohne Erlaubnis hochladen ist nicht erlaubt. Wenn du es trotzdem machst, riskierst du eine Abmahnung.

Antwort
von SneakeRheaD548, 22

Solange sie nicht für kommerzielle Zwecke genutzt werden, alles easy.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten