Frage von amalaberta, 10

Sind bei der Beantragung von Sozialleistungen die Kosten für die Kopien der Unterlagen selbst zu tragen oder genügt es, die Originale vorzulegen?

Antwort
von elismana, 10

Da die Unterlagen in den Akten gesammelt werden, müssen Kopien vorgelegt werden. Originale Unterlagen gibt man niemals aus der Hand. 

Anders ist es bei beglaubigten Abschriften. 

Bei uns werden Kopierkosten nicht übernommen. 

Kommentar von amalaberta ,

Genau das ist hier auch üblich, daher meine Frage. Im Gesetz SGB I § 60 sind lediglich "Beweismittel...vorzulegen". Anderes habe ich nicht gefunden. Peanuts sind die Kopien nicht für Leute, die kein Geld haben.

Antwort
von Kuestenflieger, 10

Es werden immer nur die Abzüge vorgelegt , die 10ct/st  sind wohl über .   Originale nur zur Kontrolle dabei haben .

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten