Frage von CLhostmw2, 258

Silvester wie lange?

Hallo

Bitte nur jemand wo sich auskennt . Meine Frage ab wann darf am 31 Pyrotechnische gegenstände gezündet werden ?? Und bis wann, genau ?

Danke

Antwort
von Startrails, 216

Hallo,

hier mal der aktuellste Artikel dazu:

Das Abfeuern der Feuerwerkskörper der Klasse II ist grundsätzlich nur Volljährigen in der Zeit zwischen dem 31. Dezember um 0:00 Uhr und dem 1. Januar um 24:00 Uhr erlaubt. Die genauen Zeiten können jedoch zwischen den Gemeinden und Städten leicht abweichen. Der Verkauf ist grundsätzlich erst ab dem 29. Dezember erlaubt. Ausnahmsweise einen Tag früher, wenn der 29. Dezember auf einen Sonntag fällt.

http://www.fr-online.de/recht/silvester-feuerwerk-wann-duerfen-wir-knallen-und-b...

Ich interpretiere das so, dass man am 31.12. und 01.01. böllern darf was ich auch machen werde :-)

Kommentar von Startrails ,
Expertenantwort
von furbo, Community-Experte für Polizei & Recht, 148

Die Antwort findest du in der 1. Anlage zum Sprengstoffgesetz, § 23.

http://www.buzer.de/gesetz/5386/a74118.htm

Danach ist der 31.12. und 1.1. erlaubt. Allerdings können die Zeiten durch Landes- oder Kommunales Recht weiter eingegrenzt werden.

Antwort
von gri1su, 147

soweit mir bekannt ist, offiziell von 18:00 h - 01:00 h. Es kann aber sein, dass es regionale Unterschiede gibt.

Antwort
von MaDLion, 100

18:00 h - 01:00 h.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community