Frage von youo2003, 113

Shisha bar mit 16 aber 15 jähriger kumpel?

Ich bin 16 und habe geburtstag möchte in die shisha bar gehen und meine kumpels einladen einer von denen ist aber 15 kommt er trotzdem rein?

Antwort
von cyracus, 73

Lies dies:

Jugendschutzgesetz (JuSchG)

§ 10 Rauchen in der Öffentlichkeit, Tabakwaren

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen Tabakwaren an Kinder oder Jugendliche weder abgegeben noch darf ihnen das Rauchen gestattet werden.
(2) In der Öffentlichkeit dürfen Tabakwaren nicht in Automaten angeboten werden. Dies gilt nicht, wenn ein Automat
     1. an einem Kindern und Jugendlichen unzugänglichen Ort aufgestellt
         ist oder
     2. durch technische Vorrichtungen oder durch ständige Aufsicht
         sichergestellt ist, dass Kinder und Jugendliche Tabakwaren nicht
         entnehmen können.

Jugendschutzgesetz (JuSchG)
§ 28 Bußgeldvorschriften
(1)
Ordnungswidrig handelt, wer als Veranstalter oder Gewerbetreibender vorsätzlich oder fahrlässig
(...)
12. entgegen § 10 Abs. 1 Tabakwaren abgibt oder einem Kind oder
     einer jugendlichen Person das Rauchen gestattet,
13. entgegen § 10 Abs. 2 Satz 1 Tabakwaren in einem Automaten anbietet,
(...)
(4) Ordnungswidrig handelt, wer als Person über 18 Jahren
     ein Verhalten eines Kindes oder einer jugendlichen Person
     herbeiführt oder fördert, das durch ein in Absatz 1 Nr. (...)
     10 (...) enthaltenes Verbot (...)
(5) Die Ordnungswidrigkeit kann mit einer Geldbuße bis zu fünfzigtausend Euro geahndet werden.

Nachlesen kannst Du dies per googeln mit
28 juschg

-

Dem Shishabar-Betreiber ist es also verboten, Euch reinzulassen. Bei Zuwiderhandlung droht ihm ein Bußgeld bis zu 50.000 Euro.

Bei Wiederholung des Verstoßes gegen das Jugendschutzgesetz kann die Konzession entzogen werden - lies dazu dies:

Ab welchem Alter dürfen Jugendliche Zigaretten kaufen oder rauchen?
http://www.juraforum.de/ratgeber/zivilrecht/ab-welchem-alter-duerfen-jugendliche...

Antwort
von angy2001, 113

Nein, wenn es dir Wirt mit dem Jugendschutz ernst nimmt und kein Risiko eingeht, dass dann die Eltern des 15-jährigen vor der Tür stehen und ihn fragen, was er da eigentlich macht. 15 ist eben 15 und 16 ist eben 16!

Antwort
von Tragosso, 68

Wieso kannst du da mit 16 überhaupt rein? Rauchen ist ab 18 in Deutschland.

Kommentar von ds222 ,

in einer Bar Mit Raucher Bereich ist Das natürlich auch so

Antwort
von abcvogel, 78

Ich wusste gar nicht das man mit 16 rein kann. Ich bin 17 und wollte auch schon immer mal rein. Geht das? :D

Kommentar von youo2003 ,

ja geht :D

Kommentar von abcvogel ,

soweit ich weiß geht das gesetzlich erst ab 18

Kommentar von cyracus ,

soweit ich weiß geht das gesetzlich erst ab 18

Richtig - hab hier in meiner Antwort die Gesetze dazu reingegeben.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community