Frage von Emirhan1010, 155

Ab wieviel Jahren darf man in Deutschland Sex haben?

Antwort
von Zeitmeister57, 61

Mit Ausnahme der nachfolgend genannten Sonderfälle liegt das Schutzalter in Deutschland gemäß § 176 StGB bei 14 Jahren. Sexuelle Handlungen mit Kindern unter 14 Jahren sind in Deutschland als sexueller Missbrauch von Kindern grundsätzlich verboten.

Strafrechtlich verantwortlich ist diesbezüglich jeder mindestens 14 Jahre alte Täter; der Versuch ist strafbar. Es gab im Jahre 2003 über 2800 aufgrund von § 176 StGB verurteilte Personen.

Weiterlesen kannst Du bei Tante Wiki selbst ;-))

Antwort
von BrightSunrise, 59

Das Gesetz regelt nicht, ab wann man Sex haben darf, sondern nur, wer mit wem Sex haben darf. Das Schutzalter hierfür liegt bei 14.

Liebe Grüße

Antwort
von benosi, 43

Hey Emirhan1010,

sex darf man ab 14 mit jeder Person in Deutschland haben sofern beide damit einverstanden sind. Selbstbefriedigung ist in Deutschland ohne Altersbeschränkung. ich hoffe das sich deine Frage geklärt hat ;)

LG benosi

Antwort
von BlackStarxX, 26

Mit 14, aber ich würde nicht mit dem nächstbesten f****n der dir über den weg läuft...
Du solltest auf die / den richtige / n warten

Antwort
von Adsensio714, 47

Rechtlich gesehen sobald beide Partner 14 Jahre alt sind...

Antwort
von Antwort2104, 61

Ab 14.

~Antwort2104

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten