Frage von rainysix, 80

Seroquel wirkt nicht?

Hallo,

ich habe bis vo kurzem morgens 25mg und abends 50mg genommen, wurde dann hoch dosiert auf jeweils 100mg morgens und abends weil so keine Wikung da war.

Ganz am Anfang hat es mich nach der Einnahme beruhigt und ich wurde müde.

Davon merke ich jetzt gar nichts mehr, ich bin weder müde noch schön enspannt. Ich nehme das Medikament wegen Stimmungsschwankungen (Borderline) und es soll wohl irgendwie die Anspannungsspitzen reduzieren. Aber das tut es einfach nicht. Es passiert gar nichts, wirkt das überhaupt? Denkt ihr nochmal zu erhöhen ist sinnvoll? :)

Weil so hab ich eher das Gefühl ich nehme es umsonst...

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo rainysix,

Schau mal bitte hier:
Psyche Medikamente

Antwort
von Failea, 59

Sprech das mit denen Arzt ab. Eigenmächtig mit solchen Medikamenten herum zu experimentieren ist nicht gut und kann unschöne folgen haben.

Außerdem muss man bei dieser Art von Medis sowieso immer 3-6 Wochen warten, eher man abschätzen kann ob das Medikament wirkt  - auch bei einer Dosisänderung! Ob solche Medikamente grundsätzlich  anschlagen oder nicht ist sehr unterschiedlich.

Also: Rücksprache mit deinem Arzt halten!

Antwort
von Ostsee1982, 54

Dafür machst du dir bestenfalls einen Termin bei deinem Facharzt aus der anhand deiner Diagnose und der vorausgegangenen Medikation bestimmt am besten beurteilen kann wie er dahingehend weiter verfährt.

Expertenantwort
von Chillersun03, Community-Experte für Medikamente, 43

Die Wirkung des Arzneimitteln reduziert sich mit der Gewöhnung. Keine Sorge, es wirkt durchaus noch, auch wenn du nicht mehr so müde wirst. Eine Dosiserhöhung kann sinnvoll sein, oder die Umstellung auf ein anderes Arzneimittel. 200 mg Seroquel am Tag sind eine mittlere, normale Dosis für junge Frauen, es lässt sich aber noch erhöhen bis 600 mg.

Aber: die Müdigkeit kann auch sehr störend im Alltag sein und du solltest dir gut überlegen, ob du die Dosis erhöhen möchtest.

Das alles sollte natürlich vorher mit dem Arzt abgesprochen werden.

Gruß Chillersun

Antwort
von Goodnight, 33

Das Medikament tut was es soll. Es macht nur am Anfang müde. Die Wirkung ist optimal, wenn du deinen Alltag ohne Müdigkeit meistern kannst.

Antwort
von Cola80, 36

Hab Quetiapin auch genommen aber gegen Lasea eingetauscht.

Antwort
von huldave, 44

das musst du mit deinem behandelnden Arzt besprechen, nur der kann dir da weiter helfen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community