Frage von Stayweird, 141

Selbstgebackene Kekse zu welchem Preis verkaufen?

Hallo,

ich bin 15 jahre alt und habe die letzten Tage viele verschiedene Kekse gebacken zum Verkauf. 

Bei uns liegt der Preis bei 30 € (Kg), fändet ihr es dann in Ordnung, meine Kekse um 8 € für 250 Gramm zu verkaufen? 

Ich habe ganz normale "Ausstecherchen" mit Verzierung, 

  • Kokosmakronen, 
  • Vanillekipferl, 
  • und solche, die mit Marmelade gefüllt sind und mit gehackten Nüssen verziert

Danke im Voraus.

Antwort
von schwarzwaldkarl, 141

Wie definierst Du jetzt "bei uns liegt der Preis"? Heißt das jetzt in einer Konditorei oder Bäckerei? Wenn 1 Kilo dort 30 € kostet, dann sind die 8 € für 250 Gramm fast schon unverschämt...  Ganz davon abgesehen, dass Du bei Verkauf von Haus zu Haus auch Probleme bekommen könntest, Du hast bestimmt kein "Gewerbe" angemeldet... 


Nur als Vergleich...

http://www.ebay.de/itm/1-kg-selbstgebackene-Weihnachtsplaetzchen-Plaetzchen-Keks...

Kommentar von Stayweird ,

also ich habe beim supermarkt ein zettel gesehen da stand das eben 2 kekse verkaufen würden pro kilo 32 € und in der kantine kosten sie 27€

Antwort
von Immenhof, 105

Das kannst du nicht einfach so... Dazu brauchst du Prüfungen wegen Hygienevorschfriften usw...

Antwort
von Allexandra0809, 137

Wo willst Du die Kekse denn verkaufen? Hast Du eine Genehmigung dazu?

Kommentar von Stayweird ,

ich wollte von haus zu haus gehen

Kommentar von Allexandra0809 ,

Meinst Du, das klappt? Kann mir kaum vorstellen, dass Du da viel verkaufen wirst.

Kommentar von Chocojunky ,

Das würde ich dir nicht empfehlen in deinem Alter, das kann auch gefährlich werden wenn dich jemand in die Wohnung/Haus hinein zieht. Zudem fehlt dir sicherlich die Genehmigung um Lebensmittel zu verkaufen. 

Antwort
von Tragosso, 116

Geht das von der Schule aus oder privat? Privat wirst du das nicht einfach so dürfen.

Kommentar von Stayweird ,

ich wollte von haus zu haus gehen

Kommentar von Tragosso ,

Du brauchst höchstwahrscheinlich eine Genehmigung. Und bei Lebensmitteln gibt es nochmal besonders strenge Regeln, wegen der Hygiene usw.

Antwort
von NSanio, 129

Das ist o.k.; fast schon zu billig!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten