Frage von anonymeruser02, 109

Seitdem ich die pille nehme, habe ich ein sehr starkes brustspannen! Ist es ein zeichen das sie wächst?

Es ist schon ziemlich stark!

Antwort
von BrightSunrise, 87

Das ist eine normale Nebenwirkung der Pille, muss nicht heißen, dass sie wächst.

Grüße

Antwort
von GiannaS, 41

Sollte mit der Zeit wieder weg gehen...

Antwort
von Piajusti, 71

Hormonfrei verhüten? Und richtige BH-Größe
Wie wäre es wenn du auf eine hormonfreie Verhütung wechselst, wenn dich die Nebenwirkungen der Pillestören? Schau dazu mal auf http://hormonfrei.funpic.de

Kommentar von anonymeruser02 ,

Ich nehme sie aber nicht wegen verhütung...

Kommentar von Piajusti ,

Sondern?

Kommentar von anonymeruser02 ,

Regelschmerzen und Akne

Kommentar von Wannabesomeone ,

Wegen Akne wird die Pille auch wie sonst was verteilt. bei dieser "wunderpille" ist das thromboserisiko größer als bei "normalen" pillen mit anderen Inhaltsstoffen (levonorgestrel etc.) Zudem solltest du wegen deinen Beschwerden sowieso mal versuchen, die Pille zu wechseln, es kann seine Zeit dauern, bis man ein passendes Präparat gefunden hat. Ich gehe mal davon aus, dass du in der Pubertät bist. wurde dir vor der verschreibung der Pille Blut abgenommen oder meinte deine Ärztin einfach, da du ja Akne hast, dir eine solche pille verschreiben zu müssen? In der Pubertät ist das nunmal normal und so eine Pille ist nunmal kein smartie. Und da bei diesen Pillen (maxim, etc.) ein höheres Risiko als sowieso schon besteht, würde ich mir über einen Wechsel Gedanken machen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community