Frage von MGKB17, 46

Seitdem ich die Lippenherpescreme benutze ist irgendwie auch mein Zahnfleisch gestiegen?

Also seitdem ich diese Creme benutze ist irgendwie auch mein Zahnfleisch gestiegen und dadurch sehen ich aus wie ein Monster wenn ich lächle und es sieht eklig aus meine Zähne sehen sehr Krumm dadurch aus. An den oberen Zähnen geht es bis fast nach unten und anderen unteren bis fast ganz noch oben. Ist das für eine kurze Zeit oder lebenslänglich?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von siney1, 20

Wie lang benutzt du die Creme denn? Die hilft nur was in den ersten paar Stunden, wenn du merkst dass sich ein Herpes anbahnt.

Aciclovir ist ein Virenhemmer, der Herpes Virus sitzt -meist inaktiv- in deinen Nervenbahnen und bei z.B. Stress, UV-Strahlung oder ähnlichem wird er wieder aktiv und löst die Bläschen aus. Deshalb hilft Aciclovir nur solange die aktive Phase ist, also vlt ein Tag. Würde grundsätzlich eher Tabletten mit dem Wirkstoff empfehlen und statt der Creme so ein Herpes Patch anwenden.

Jetzt zu deinem Zahnfleisch: Das hört sich seltsam an, ich schätze du hast so etwas wie eine Gingivahyperplasie, also dein Zahnfleisch schwillt krankhaft an. Das kann jetzt mit vielem zusammenhängen, z.B. eine Parodontitis, eine Pilzerkrankung, aber auch systemische Erkrankungen etc.

Im Zusammenhang mit Herpes kann es sein, dass du eine schlimme Herpesinfektion bekommen hast, die im Volksmund "Mundfäule" heißt, der Fachbegriff ist Gingivostomatitis herpetica. Dann brauchst du Aciclovir in viel stärkeren Dosen und Schmerzmittel etc.

Eine Möglichkeit wäre noch, was zwar sehr selten vorkommt, eine medikamenteninduzierte Hyperplasie. Sowas tritt z.B. bei Patienten auf die Anitepileptika nehmen. Nimmst du noch andere Medikamente? Oder steht davon was im Beibackzettel von der Creme?

Oder, du hast eine Allergische Reaktion auf Bestandteile der Salbe.

In jeden Fall würde ich so schnell wie möglich einen Zahnarzt und eventuell zusätzlich einen Hausarzt aufsuchen, der untersucht was der Grund dafür ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community