Seit wann gilt die vorgezogene Rente (63) mit 35 Beitragsjahren?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

§36 SGB VI wurde ab 1.1.2000 durch Art. 1 des Rentenreformgesetzes 1999 vom 16.12.1997 neu gefaßt. Diese Regelung gab es daher schon vor dem SGB VI. Hieraus ist aber auch keine Ableitung möglich, was künftige Bundesregierungen in einigen Jahren beschließen wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?