Frage von joanaplants, 61

Seit cortisonspritze mehr Rückenschmerzen?

Hab am Dienstag die Spritze bekommen, die Schmerzen werden eigentlich nur schlimmer. Wie kann das sein?

Antwort
von ponyfliege, 44

entweder du verträgst das opiat nicht oder du bist auf cortison allergisch.

oder du hast ein "verstecktes" hohlkreuz und die infiltration ist nicht tief genug.

ich hab alle 3.  die 8cm nadel war zu kurz! und längere gibt es nicht...

du arme/r... 

bitte temperatur messen. auf weitere symptome wie fieber, muskelschmerzen, abgeschlagenheit oder auch unruhe, schlafstörungen, depressionen, aggressionsausbrüche, panikattacken, halsschmerzen und sehstörungen achten.

besonders bei psychischen nebenwirkungen sofort zum arzt/notdienst - nicht mehr selber fahren, sondern einen krankenwagen rufen.

ansonsten viel ausruhen, eventuell auch in der am wenigsten schmerzhaften position schlafen (auch wenns ein stuhl oder sessel oder der fussboden im badezimmer ist...), vor allem auch viel flüssigkeit.

probiere mal, ob warme oder kalte umschläge was bringen - nachsehen lassen, ob die einstichstellen entzündet sind

da das gespritzte mittel eine depotwirkung hat, dürften die symptome etwa 3 wochen anhalten.

gute besserung!!!

ich habe den eindruck, bei der infiltration wird der patient vorher nicht hinreichend über die nebenwirkungen aufgeklärt. cortisonallergien sind relativ häufig. im aufklärungsbogen steht auch nichts drin.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten