Frage von JohaSchmidt, 40

Sehr leichter rosa/hautfarbener Ausfluss?

Hallo, bin etwas besorgt da ich unter Google zu dem Thema nur Einnistungsblutung finde. Seit 2 Tagen ist mein Ausfluss ganz leicht rosa /hautfarben also als ob ganz ein bisschen Blut dabei wäre. Hatte in letzter Zeit auch oft Geschlechtsverkehr aber nehme die Pille und ich wüsste nicht das ich mal einen Fehler gemacht hätte. Ich weiß auch das Zwischenblutung eine typische Nebenwirkung der Pille sind aber ich hatte seit 8 Monaten seit ich die Pille nehme kein einziges mal eine Zwischenblutung.

Nehme die Langzeit Pille Sesonique und bin nun beim 3ten Blister in der 2ten Einnahmewoche also habe noch 3 Wochen bis zur Abbruchblutung.

Denkt ihr das es sich trotzdem nur um eine plötzliche Zwischenblutung handelt auch wenn ich damit seit 8 Monaten nie Probleme hatte?

Danke für eure hoffentlich beruhigenden Worte :)

Antwort
von Allyluna, 16

Jedenfalls ist es (allerhöchstwahrscheinlich) keine Einnistungsblutung! Die Pille ist ein sehr sicheres Verhütungsmittel! Wenn Du sie seit acht Monaten nimmst, keine Fehler gemacht hast und noch dazu im Langzeitzyklus bist (da müssten die Fehler ja "gravierender" sein, um zu einem spontanen Eisprung zu führen), dann handelt es sich höchstwahrscheinlich um eine Schmierblutung. Die kann immer mal auftauchen. Sie kommt zwar häufig zu Beginn der Einnahme vor - aber es ist keineswegs total ungewöhnlich, wenn Schmierblutungen z.B. auch erst nach Jahren auftreten.

Es kann aber auch sein, dass Ihr z.B. beim letzten GV etwas "rabiater" miteinander umgegangen seid und eine Mini-Verletzung dabei entstanden ist.

Falls keine weiteren Probleme auftauchen, würde ich zunächst einfach weiter beobachten und beim nächsten Frauenarzttermin davon berichten. Wenn Du aber z.B. zusätzliche Beschwerden bekommst oder die Blutung deutlich stärker wird o.ä., dann würde ich ggf. auch früher einen Termin beim Arzt machen. Da sollte die Ursache dann doch abgeklärt werden - evtl. ist die Dosierung der Pille dann nicht (mehr) passend für Dich.

Alles Gute!

Antwort
von Kathy1601, 10

Das klingt nach zwischenblutung Vorallem im lzz kann es immer wieder mal dazukommen

Antwort
von Meearyy, 14

Ab zum Fauenarzt, untersuchen! Keiner kann dir genau sagen, was du hast. Wir sehen es von hier aus nicht und wissen nicht, was du treibst und was dazu beiträgt. Es kann sein, dass durch den vielen Sex ein Riss innen entstanden ist - oder etwa verletzt wurde. Es kann auch sein, dass deine Pille '' fehlgeschlagen'' ist und du schwanger bist. Es gibt zisch Gründe. Wenn dir deine Gesundheit was wert ist, lieber einmal mehr zum Frauenarzt, als einmal zu wenig 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community