Frage von milanhe, 32

Schwindel und Übelkeit durch die Pille?

Hallo. Ich w/16 nehme seit ca 2 Wochen aufgrund von unregelmäßigen und zu langen Blutungen die Pille (maxim). Seitdem spielt mein Kreislauf irgendwie verrückt und mir ist gerade schon zum zweiten mal in 4 Tagen sehr übel und schwindelig. Davor hatte ich das nie so. Kann das durch die Pille kommen?

LG

Antwort
von FalkenRing, 23

Ja, sowas kann durchaus vorkommen. Sogar bei fast allen Medikamenten aller Art. Selbst bei Kopfschmerztabletten. Das sind eben die Nebenwirkungen. (ich gehe mal davon aus). Das Wetter kann dich zusätzlich belasten. 

Ruf am besten beim Service von dem Hersteller an oder frag bei einer Apotheke nach :) 

Antwort
von Russpelzx3, 13

Das liegt wohl eher am Wetter. Es ist zwar möglich, wäre aber ein ziemlicher Zufall, dass das genau jetzt kommt, wo es so heiß ist

Antwort
von Teeliesel, 22

das kann! Ich würde ggf. nochmal zum FA/FÄ gehen und über die Nebenwirkungen mit dem Arzt/Ärztin, sprechen. Vielleicht gibt es noch eine andere Sorte Pille, die du besser verträgst.

Antwort
von danitom, 12

Das kann durchaus sein, spreche diesbezüglich mit deinem Frauenarzt.

Musst vielleicht eine andere Pille ausprobieren, denn nicht jede verträgt man.

Antwort
von ZnapG, 13

Ja, das kann gut durch die Pille kommen,  schonmal die Nebenwirkungen auf den beipack zettel durchgelesen? - fazit: ich würde zum arzt deines Vertrauens gehen und den mal nach altanativen fragen.

Viel glück :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community