Frage von Diorella7, 11

Schwester gestorben, erben auch meine Nichten?

Meine Mutter ist leider letzten Monat verstorben, meine einzige Schwester vor 11 Jahren und hat 2 Töchter hinterlassen. Bekommen meine Nichten den Anteil der meiner Schwester zugestanden hätte?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Diorella7,

Schau mal bitte hier:
Erbrecht Erbfolge

Antwort
von imager761, 7

Bekommen meine Nichten den Anteil der meiner Schwester zugestanden hätte?

Ja, sofern deine Mutter ihre gesetzl. Erbfolge nicht durch Testament oder Erbvertrag anders bestimmt hätte.

Rechtsgrund: Eintrittsrecht § 1924 III BGB: https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__1924.html

G imager761

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten