Frage von xsmilex1304, 24

Schwächere Blutung durch Antibiotikum?

Hey Leute wie oben schon beschrieben hab ich letzte Woche noch Antibiotikum genommen, jetzt sind meine Tage 2 Tage zu spät gekommen und sehr sehr leicht. Könnte ich schwanger sein?

Expertenantwort
von HelpfulMasked, Community-Experte für Pille & schwanger, 11

Guten Morgen,

sei dir zunächst über eines im Klaren: Die Blutung während der Pillenpause ist keine Periode. Die Abbruchblutung ist künstlich und hat mit der natürlichen Periode (durch den Eisprung erzeugt) rein gar nichts zu tun.

Das ist nicht möglich da die Pille (nicht aber die Minipille) den Eisprung ja ohnehin unterdrückt.

Die Abbruchblutung kann also auch während einer Schwangerschaft einsetzen. Zumindest in den ersten paar Monaten. Sie kann zudem jederzeit Ausbleiben, länger/kürzer auftreten usw...

Wenn das Antibiotika die Pille beeinflusst hat und du nicht zusätzlich mit Kondom verhütet hast kann man eine Schwangerschaft nicht ausschließen. Da solltest du 19 Tage nach GV einen Test machen.

Generell:

Eine Schwangerschaft unter Pilleneinnahme ist grundsätzlich möglich. Meist sind hier durchaus Einnahmefehler der Grund (meist auch einfach unbemerkt).

Zur Veranschaulichung:

Der Pearl-Index berechnet die Wirksamkeit von Empfängnisverhütungsmethoden. Er gibt an, wie viele sexuell aktive Frauen bei Verwendung dieser Methode innerhalb eines Jahres schwanger werden

-Wikipedia-

Wäre es also unmöglich trotz Pilleneinnahme schwanger zu werden läge der Pearl Index bei der Pille bei 0 - dem ist aber nicht so. Er liegt bei 0,1 - 0,9.

Wenn du dir unsicher bist hilft dir nur ein Test (19 Tage nach GV) oder ein Besuch beim Frauenarzt - aus der Blutung kannst du nichts schließen.

Ich konnte dir weiterhelfen!

Lg

HelpfulMasked

Antwort
von konzato1, 15

Nein, denn zu einer Schwangerschsft gehört Sex und nicht ein Antibiotikum.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community