Frage von WalterWhite1231, 53

Schutzzone Zebrastreifen?

Hallo Community,

ich wollte eine kleine Frage in den Raum werfen.

Wenn Person A 5 Meter vor dem Zebrastreifen die Straße überquert, muss dann Person B im Auto anhalten?

Gibt es soetwas wie eine Pufferzone, die als Zebras. gilt.

Der Fahrer könnte ja vor Gericht sagen , er war ja nicht AUF dem Zebrastreifen.

Über eine Antwort würde ich mich sehr freuen.

MfG, Walter

Antwort
von siggibayr, 8

Seit dem 1. Juni 1964 haben Fußgänger auf dem Zebrastreifen Vorrang und die Markierung gilt als Vorschriftzeichen (Zeichen 293).

Die Markierung dient gleichzeitig als Hinweis auf das Haltverbot auf dem Fußgängerüberweg sowie bis zu fünf Meter davor (§ 41 „Vorschriftzeichen“ Absatz (1) StVO i.V.m. Anlage 2 StVO).

Nur als Hinweis auf den Fußgängerüberweg dient das stehende Richtzeichen 350 StVO.

Antwort
von Antitroll1234, 23

Wenn Person A 5 Meter vor dem Zebrastreifen die Straße überquert, muss dann Person B im Auto anhalten?

Absichtlich Umfahren wäre eine ganz blöde Idee.

Der Fahrer könnte ja vor Gericht sagen , er war ja nicht AUF dem Zebrastreifen.

Deswegen darf er trotzdem keine Fußgänger absichtlich umfahren auch wenn diese die Straße an nicht für Fußgänger gekennzeichneter Fläche überqueren.

Antwort
von holgerholger, 22

Anhalten muss er bei einer person auf dem Schutzstreifen. Sonst nicht-  natürlich darf er den Fußgänger trotzdem nicht einfach überbügeln.

Antwort
von derhandkuss, 26

Der Bereich bis zu 5 Meter vor dem Zebrastreifen wird in der Rechtsprechung so behandelt wie der Zebrastreifen selbst. Daher gilt ja auch 5 Meter vor dem Zebrastreifen Parkverbot.

Kommentar von claushilbig ,

Das Parkverbot dient hauptsächlich dazu, dass den Autofahrern die Sicht aus potentielle Straßen-Uberquerer nicht verstellt wird.

Woher hast Du die Info, dass

Der Bereich bis zu 5 Meter vor dem Zebrastreifen ... in der Rechtsprechung so ...wie der Zebrastreifen selbst

behandelt wird?

 

Antwort
von Schneefall222, 20

Das weiß ich nicht. Aber bei Zebrastreifen zählt ja sowieso hohe Aufmerksamkeit und die Möglichkeit jeder Zeit zu können.

Antwort
von DieFragenWaffel, 23

Nein. Es seidenn er hat bereits die Straße betreten, dann muss der Autofahrer anhalten. Wenn ein Fussgänger einen Zebrastreifen überqueren will, muss der Fahrer anhalten. Eine Ausnahme hierbei gilt für Kinder. Wenn Kinder eine Straße überqueren wollen,müssen Autofahrer stets stehenbleiben, egal ob Schutzweg oder nicht.


Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten