Frage von GromHellScream, 76

Schulgelände verlassen - Minderjährig?

Hallo,

ist es verboten das Schulgelände zu verlassen, wenn man nebendran schnell in ein Laden geht, weil man Hunger und Durst hatte, weil es in der Schule nichts gab was einem schmeckt?

Weil theoretisch ist das ja erlaubt, weil jeder hat das Recht auf Essen und Trinken.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von kgsbus, 25

In NRW gilt:

NRW-Landesregierung zu Verlassen des Schulgrundstücks

In einer Antwort auf eine Kleine Anfrage einer Abgeordneten hat sich das Ministerium für Schule und Weiterbildung namens der Landesregierung zur Neufassung der Verwaltungsvorschriften zu § 57 Absatz 1 Schulgesetz geäußert (vgl. LT-Drs. 16/250).

Nach der Änderung der Verwaltungsvorschrift zu § 57 Absatz 1 Schulgesetz dürfen Schülerinnen und Schüler der Primar- und Sekundarstufe I das Schuldgrundstück nicht verlassen. Das gilt auch für Freistunden und Mittagspausen.

Antwort
von 2243394416, 36

Man hat aber keinen Versicherungsschutz solang man über die Schule versichert ist. Das ist man normalerweise bis zum Alter von 16 Jahren. Solange darf man das Schulgelände nicht verlassen! Wenn einem was passiert, zahlt die Versicherung nicht.

Antwort
von Merekos, 26

Es ist verboten (wegen Versicherungen...)
Das Gesetz ist erfüllt, da es etwas zu essen gibt.

Kommentar von GromHellScream ,

Ja, aber was ist wenn es mir nicht schmeckt?

Kommentar von Merekos ,

wenn du am verhungern bist, schmeckt dir alles.

Antwort
von Theboom5000, 38

Ja ist es weil man da auch auf dem kurzen weg nicht versichert ist.

Antwort
von keksrider, 18

bei uns ist es auch verboten machen aber alle sogar die lehrer

Kommentar von GromHellScream ,

Die Lehrer dürfen das ja auch xD

Kommentar von keksrider ,

ja die sehen uns und gehn dann einfach vorbei obwohl sie uns eine strafarbeit geben könnten

Antwort
von Aliha, 18

Darüber gibt die Schulordnung Auskunft. 

Antwort
von Shae69, 41

Nein, das Verlassen des Schulgeländes ist nicht erlaubt.

Kommentar von GromHellScream ,

Aber was ist wenn ich Hunger und Durst habe, weil die Erlaubnis bekommt man ja nicht. Und mit Hunger und Durst dürfen mich die da ja auch nicht lassen

Kommentar von Shae69 ,

Ehm, dann pack dir morgens von Zuhause was ein? Das ist keine Begründung.

Antwort
von Gritja, 30

Ohne Genehmigung nein.

Es geht auch um die Unfallversicherung

Antwort
von Fabian7060120, 20

Nein in der Schulordnung steht das du das Schulgelände nicht verlassen darfst. Bei uns in den Mittagspausen nur mit erlaubliss der eltern.Da die schule probleme hat wenn du abgefahren wirst etc

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten