Frage von jolin98, 45

Schon fast einen Monat meine Tage was tun?

Ich nehme seit fast einem Monat die Pille habe aber jetzt auch schon fast einen Monat meine Tage, könnte das an der Pille liegen und wenn ja was soll ich machen?
Eine Freundin von mir hatte genau das gleiche Problem und ihre Frauenärztin hat gesagt das ihre Pille eventuell zu hoch dosiert sein könnte. Könnte das bei mir auch der Fall sein?

Expertenantwort
von schokocrossie91, Community-Experte für Pille, 12

Das ist ganz normal, immerhin stellt sich gerade dein ganzer Hormonhaushalt um. Nach der Pause dürfte sich das erledigt haben.

Kommentar von jolin98 ,

Also brauch ich mir keine andere verschreiben zu lassen?

Kommentar von schokocrossie91 ,

Nach einem Monat macht das noch keinen Sinn. Es braucht ungefähr drei Monate, um abzuschätzen, ob man ein Präparat verträgt.

Antwort
von Kathy1601, 8

Ja das könnte sein

Sprech mit deiner gyn

Antwort
von LeCux, 23

Bitte zum Frauenarzt. Alles andere wäre Leichtsinn.

Kommentar von jolin98 ,

Müsste ich da einen Termin machen?

Kommentar von LeCux ,

Anrufen und die Lage schildern - dann musst Du vermutlich auch nicht soo lange auf einen Termin warten.

Antwort
von danitom, 20

Geh am besten zum Frauenarzt und lasse es abklären.

Alles Gute

Antwort
von DerDudude, 19

Könnte sein, ja.

Aber da solltest du dich nicht scheuen, deine Frauenärztin zu fragen. Die kann dir da vermutlich am Besten bei helfen.

Kommentar von jolin98 ,

Müsste ich da einen Termin machen?

Kommentar von DerDudude ,

Bist du zum Verschreiben lassen deiner Pille ohne Termin hingegangen oder mit?

Kommentar von jolin98 ,

Mit Termin ,wollte aber die Woche nur schnell hingehen um mir ein neues Rezept zu holen.Werde mir diese pille wieder verschreiben lassen,da in der Beilage steht ,dass dies normal ist .

Kommentar von DerDudude ,

Wenn du dann eh schonmal da bist, kannst du ja ganz beiläufig mal nachfragen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community