Frage von trndssr, 32

Ist eine Schmierblutung bzw. Braunfluss bei der Pille schlimm?

Huhu

ich nehme die pille jetzt seit 3 wochen (desirett) und habe seit gestern auf einmal so einen braunen ausfluss bekommen, also jetzt nicht so viel aber schon wenig, Ich wollte wissen was das ist und ob ich zum Frauenarzt muss. Und ob es schlimm ist.

Lieben gruß

Expertenantwort
von Jeally, Community-Experte für Pille, 14

Schmierblutungen sind einen normale Nebenwirkung der Pille, die grade bei Ersteinnahme in den ersten 3 Monaten häufig auftritt. Das ist aber nicht weiter schlimm

Kommentar von trndssr ,

Achso dankeschön dann bin ich beruight :)

Expertenantwort
von Anuket, Community-Experte für Pille, 7

Das ist nicht schlimm, das kann durchaus mal vorkommen. Schmierblutungen können auch eine Nebenwirkung der Pille sein, gerade dann, wenn du sie erst ein paar Wochen nimmst.

LG Anuket

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten