Frage von VERMOUTxBOURBON, 54

Schmerzen wegen tetanus( starrkrampf) impfung?

Hallo ich war heute bei der schulärtzlichen untersuchung.ich beckam eine tetanus impfung. Jetzt tut mein arm weh es fühlt sich wie muskelkater an und machmal brennt es. Meine frage ist wieso dass es sich wie muskelkater anfühlt

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von nafarious, 40

Nach Impfungen kann es vorkommen, dass dir der Arm weh tut, insbesondere nach der Starrkrampf-Impfung ist dies sehr typisch. Mach dir keine Sorgen, dies ist nicht schlimm und liegt an einem Inhaltsstoff der Impfung! Warte ein paar Tage ab. Sollte die Schmerzen dann immer noch bestehen, ruf den Arzt an. Ich hoffe ich konnte dir helfen :)

Antwort
von LollipopSchoki, 37

Hallo :) Wenn der Impfstoff nach der Impfung nicht richtig durch drücken verteilt wurde, schmerzt dies nach ein paar Stunden wie Muskelkater oder ein blauer Fleck (die Impfung wird ja in die Musekeln gegeben.)

Durch das Verteilen des Impfstoffes war der Schmerz bei mir nicht mehr. Aber bitte nur vom Arzt machen lassen :)

Antwort
von Scamaz, 36

Das hat diese Impfung so an sich. Keine angst, vergeht in 1-2 Tagen wieder

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community