Frage von ellenisgreat, 34

Schmerzen an der Klitoris wegen Anti-Baby-Pille?

Seit 4 Tagen nehme ich zum ersten Mal die Anti-Baby-Pille(Minisiston 20 fem) und fühle seit etwa 3 Tagen einen unangenehmen Schmerz an meiner Klitoris (kann von den minimalsten Berührungen ausgelöst werden). Den Besuch beim Gynäkologen will ich noch ein wenig abwarten, da jetzt eh Wochenende ist, aber hat jmd von euch ähnliche Erfahrungen gemacht oder kann mir Ratschläge geben?

Antwort
von rockylady, 22

naja, ich kenne diese Nebenwirkung nicht, hatte aber mit anderen zu kämpfen ..du fügst dir eben Hormone zu. Ich würde die raten, eine hormonfreie Verhütungsmethode anzuwenden. Lass dich einfach beraten. Was Schlimmes an sich wird es sicher nicht sein, wenn du vorher keine Beschwerden hattest.

Antwort
von Laurus7, 22

also ich hätte eig noch nichts von sowas gehört würde dir aber auf jeden fall raten gleich am Montag zu deiner Frauenärztin zu gehen !!

muss ja mega unangenehm sein ! :(

hoffe es geht ganz schnell weg ! 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community