Frage von Lanaya, 37

Schlecht nach Spritze muss ich mir sorgen machen?

Hallo! :)

Ich habe vor paar Stunden (Um 3 Uhr oder so) eine Spritze bekommen. Also ich musste mich halt impfen. Und das war irgendwie so eine dreier Spritze oder sowas also eine Spritze wo 3 Sachen drinne sind. Ungefähr sowas. Als der Arzt mir dann die Spritze reingemacht hat wurde mir ein bisschen schlecht. Dann bin ich nach hause gegangen und mir wurde noch mehr schlecht und ich hatte ein bisschen kopfweh. Und dann konnte ich nicht mehr so gut sehen. Also wenn man zu lange in die Sonne schaut dann kommen ja so vor den Augen so Gelbe Punkte und genau das hatte ich. Dann habe ich mich in mein Bett gelegt und viel getrunken. Nach 5 Minuten ging das weg. Also ganz schnell. Dann war ich mit meinen Freundinen 3 Stunden draußen usw. und es war alles ganz normal. Also ich fühle mich jetzt wie immer.

Aber meine Frage ist: Muss ich mir irgendwie sorgen machen oder ist das nicht schlimm? weil das ist ja jetzt weg gegangen. Nur mein Arm tut weh. Aber das ist bei mir immer so.

LG Lanaya

Expertenantwort
von Buddhishi, Community-Experte für Gesundheit, 24

Hallo Lanaya,

brauchst Dir keine Sorgen zu machen. Das waren nur Nebenwirkungen, die mal vorkommen können. Schön, dass Du gleich richtig reagiert hast und es Dir jetzt wieder gut geht :)

Dass Dein Arm noch weh tut ist auch normal. Vielleicht ist es morgen, spätestens übermorgen aber auch wieder okay. Falls nicht, gehe bitte am Montag nochmals zum Arzt. Und bitte belaste den Arm im Moment nicht mit schwerem Heben oder so.

Gute Besserung :)

Kommentar von Lanaya ,

Danke! :) da bin ich ja beruhigt :D

Kommentar von Buddhishi ,

Fein. Schönes Wochenende für Dich :-)

Antwort
von Jeanny12349, 21

Nein, dass sind die Nebenwirkungen. Normalerweiße solltest du auch nicht Raus gehen, da jederzeit etwas passieren könnte. Das hätte dir dein Arzt aber auch sagen sollen. Und wenn du die Spritze am Arm bekommen hast, dann erst recht. Du hättest dein arm auch nicht belasten dürfen. Sollte es morgen nicht weg gehen solltest du zum Arzt gehen :-)!

Kommentar von Lanaya ,

Ja also ich war ja sowieso nur vor meinem Haus :) aber danke für die Antwort! :)

Antwort
von Schachpapa, 12

Jedes Medikament hat erwünschte und unerwünschte Wirkungen. Letztere nennt man Nebenwirkungen. Die klingen normalerweise schnell ab und sind wesentlich weniger schlimm als das, wogegen die Behandlung wirken soll.

Zuckerkügelchen ("Globuli") haben weder Wirkungen noch Nebenwirkungen.

Antwort
von Kati2205, 17

Gegen was war denn die Impfung?!

Kommentar von Lanaya ,

Weiß ich nicht genau ich glaube gegen Zecken.

Kommentar von Kati2205 ,

Ich denke das es davon kommen kann, aber so sicher bin ich mir leider nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community