Frage von granufink, 27

schlafstörung durch citaloparm?

eigentlich sollen anti depressivas einem gelaasener machem bei mir nach nur einem tag miz einer tablette genau das gegenteil

Antwort
von habakuk63, 17

Normalerweise setzt die Wirkung von Citalopram nach 10-14 Tagen ein. Der Patient sollte auch nicht gelassener werden sondern sein Stimmung sollte aufgehellt, verbessert, positiver werden. Citalopram ist KEIN Sedativum.

Antwort
von sternenmeer57, 4

Das steht ja auch so im Beipackzettel. Die ersten Tage geht es einem nicht gut. Ich nehme es seit Mitte Juli und ich kann prima schlafen. Das wird bei dir auch.

Antwort
von derfiesefriese, 18

Antidepressiva haben oftmals als Nebenwirkung, dass zu Beginn der Behandlung zunächst die Symptome verstärkt werden, bis sich ein gewisser Wirkstoffspiegel eingependelt hat.

Bei Citalopram ist Schlaflosigkeit unter den "häufigen Nebenwirkungen" angegeben

Kommentar von granufink ,

aber genau das ist meine angst wer sagt mir dass es nichtbimmer weiter verstärkt wird und damit alles noch schlechter wird

Kommentar von derfiesefriese ,

DAS kann Dir nicht einmal der behandelnde Arzt sagen, weil jeder Mensch halt unterschiedlich drauf reagiert.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten