Frage von Lucke56, 42

Sanitätstest von der Bundeswehr?

Grüßt euch:)
Und zwar wollte ich mein Führerschein nun langsam mal anfangen und d ich bei der Bundeswehr bin und da ja schon ein Sanitätsunterricht  und Prüfung gemacht habe ob er auch für den Führerschein gilt?
Wäre natürlich top wenn das so wäre

Freue mich ja eure Antworten

Lg euer Luke

Antwort
von Antitroll1234, 31

Wenn Du eine Sanitätsausbildung hast, reicht dies anstelle des Erste Hilfe Kurses aus.

Siehe FeV §19 Abs.3 Nr.3

http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__19.html

Kommentar von Lucke56 ,

Okay danke für deine schnelle Antwort :D

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten