Frage von xZylox, 41

Sachaufgabe(6te Klasse) Hilfe Hausaufgaben?

Aufgabe: Frau Schmidt möchte im Garten auf zwei Flächen Rasen neu säen. Eine Rasenfläche soll ein Quadrat mit 3,70m Seitenlängesein.Die andere Rasenfläche bekommt die Form eines Rechtecks mit 5,40m und 11,70m langen Seiten. Im Baumarkt hat sie die Wahl zwischen Tüten mit 1 kg Rasensamen für 19,99€,die für ca. 50m² reichen,und Tüten mit 500g Rasensamen für 9,99€,die für ca.25m² reichen. Welche sollte Frau Schmidt kaufen? Begründe deine Entscheidung.

Frage: Wie soll ich jetzt jetzt vorgehen kann es jemand in Schritten erklären ganz genau was ich rechen soll...Ganz genau aber in Schritten

Für ganz nette: Wer richtig nett ist kann bitte das für mich ausrechnen alles der wäre so nett denn ich sitze auch schon seit 7 Stunden an der Mathe Hausaufgabe und bin immernoch net fertig :D :D Also Pls....

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von cajale, 14

3,7 x 3,7 = 13,69qm und 5,4 x 11,7 = 63,18qm

13,69 + 63,18 = 76,87qm

2 x 19,99 = 39,98 oder  4 x 9,99 = 39,96

sollte so io sein, aber 6. Klasse ist verdammt lang her...

Expertenantwort
von MeRoXas, Community-Experte für Mathe & Mathematik, 11

Erstmal berechnest du die beiden Rasenflächen.

A1=3.70²=13.69m²

A2=63.18m²

Zusammen ergibt das eine Fläche von 76.87m².

Die 25er-Tüten sind auf 50m² gerechnet einen Cent billiger als die 50er-Tüten, also kauft sie 4 25er-Tüten, da sie mit 3 nicht auskommt, und sich die 50er einfach nicht lohnen.

Antwort
von Oubyi, 6

Lautet die Frage wirklich nur:
Welche sollte Frau Schmidt kaufen?
Dann kannst Du Dir viel Rechnerei sparen.
Da 2 Tüten á 250g für genauso viel reichen, wie 1 Tüte mit 500 g, aber 2 Tüten á 250 g 2*9,99 € = 19,98 € kosten, 1 Tüte mit 500 g aber mit 19,99 € teurer ist, sollte sie auf keinen Fall, egal wieviel sie braucht die 500g-Tüten kaufen. Die Flächenberechnung kannst Du Dir also getrost sparen.

Antwort
von haUha, 17

Die für 9,99€ weil die billiger sind... Also für 50 m2 zum Beispiel 19,98€ anstatt 19,99€ ich bin in der 10 und wenn die Frage war was soll sie kaufen und warum hast du sie damit beantwortet also Hausaufgaben fertig Rechenwege sind aus Erfahrung nur unnötig und schwer 😂

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten