Frage von xZylox, 43

Sachaufgabe in Mathe Hilfe?

Die Aufgabe ist: Können vor und nach der Preisänderung 500g Butter,21 Milch und ein Päckchen Eier mit einem 5€ Schein bezahlt werden?

Die Preise:

250g Butter Alter Preis:1,07€ Neuer Preis:0,99€

11 Milch: Alter Preis:1,07€ Neuer Preis:0,85€ (Wie teuer kostet 21 Milch?)

Päckchen Eier Alter Preis:1,27€ Neuer Preis:1,29€

P.s:So dumm bin ich net aber ich verstehe es gerade nicht ganz...Weil ich sitze auch schon seit 4 Stunden an meiner Mathe Hausaufgabe und werde es auch noch 5 weiter Stunden müssen weil ich so viele Aufgaben aufhabe...(Nein unsere Lehrerin ist nicht so Krank und gibt uns 8 Stunden Aufgaben an ein Tag,sie hat uns eine Monat Hausaufgabe aufgegeben und ich fange sie erst am letzten Tag an :D )

(Lösung wäre echt nett danke,weil ich noch viel zu tuhen habe)

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von sdahlke, 20

davor 1.07*2+((1.07/11)*21)+1.27 = 5.4527

        == davor: nein

danach 0.99*2+((0.85/11)*21)+1.29 = 4.8927

        == danach: ja

Kommentar von xZylox ,

Danke für deine Mühe :-)

Kommentar von sdahlke ,

Bitte

Antwort
von DukeSWT, 17

2 mal 0,99 + ((0,85/11)*21) + 1,29 = 4,89 €.

Das gleich e mit den alten Preisen.

Kommentar von DukeSWT ,

Milch: Einfach bei Gegebenheit auf 1 Stück umrechnen und mit dem gewünschten Faktor multiplizieren.

Antwort
von minecraft879, 3

Alter Preis:

Butter:             = 2,14€ (1,07€*2)

Milch                = 2,04€ (1,07€/11*10+1,07€)

Eier                  = 1,27€

Gesamt            :  5,45€

Neuer Preis:

Butter:               = 1,98€ (0,99€*2)

Milch                  = 1,62€ (0,85€/11*10+0,85€)

Eier                    = 1,29€

Gesamt              : 4,89€

Antwort:

Man kann das neue Angebot mit einem 5€ Schein bezahlen, bei dem alten Angebot fehlen dir 45 cent.         

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community