Rundfunkgebühren bei Studenten in mietfreier Wohnung?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ob du Mieter der Wohnung bist, ist irrelevant. § 2 Rundfunkbeitragsstaatsvertrag:

(1) Im privaten Bereich ist für jede Wohnung von deren Inhaber
(Beitragsschuldner) ein Rundfunkbeitrag zu entrichten.(2) Inhaber einer Wohnung ist jede volljährige Person, die die Wohnung selbst bewohnt. Als Inhaber wird jede Person vermutet, die1. dort nach dem Melderecht gemeldet ist oder 2. im Mietvertrag für die Wohnung als Mieter genannt ist.

https://recht.nrw.de/lmi/owa/br_bes_text?anw_nr=2&gld_nr=2&ugl_nr=2251&bes_id=19124&aufgehoben=N

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn Dein Vater für diese Wohnung den Rundfunkbeitrag bezahlt, mußt Du selbst nicht zusätzlich einen solchen Beitrag bezahlen. Es gilt grundsätzlich - ein Beitrag je Wohnung.

Teile der Gebühreneinzugszentrale mit unter welcher Nummer der Beitrag geleistet wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung