Frage von PfeiferA,

Rückerstattung Versorgungsausgleich bei Tod der Ex-Frau

Wenn an den geschiedenen Ehepartner in Form eines Versorgungsausgleichs ein bestimmter Anteil der eigenen Rente gezahlt wurde, wird dann bei Tod dieses Ex-Ehepartners dieser Anteil der eigenen Rente wieder zugeschrieben? Gibt es dafür ein Antragsformular? Vielen Dank im Voraus für die Antwort(en)

Antwort von glaubeesnicht,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Nein, der Anteil wird dir nicht wieder gutgeschrieben! Der ist weg!

Antwort von Keniamanne,

Die Frage ist zwar schon lange her aber vielleicht ist es nicht zu spät. ich hab nämlich das gleiche Problem. sachlage: wenn die Ex- frau nicht mehr als 3 Jahre (36 Monate) eine Rente bezogen hat, dann wird der im Rahmen des Versorgungsausgleiches gekürzte Anteil an deiner Rente wieder gutgeschrieben. Dies geschieht aber nur auf Antrag und nicht für die Vergangenheit. Quelle: § 37 Abs. 2 des Versorgungsausgleichsgesetzes.

Antwort von Keniamanne,

Die Frage ist zwar schon lange her aber vielleicht ist es nicht zu spät. ich hab nämlich das gleiche Problem. sachlage: wenn die Ex- frau nicht mehr als 3 Jahre (36 Monate) eine Rente bezogen hat, dann wird der im Rahmen des Versorgungsausgleiches gekürzte Anteil an deiner Rente wieder gutgeschrieben. Dies geschieht aber nur auf Antrag und nicht für die Vergangenheit. Quelle: § 37 Abs. 2 des Versorgungsausgleichsgesetzes.

Antwort von gri1su,

Nein! Was weg ist, ist weg und bleibt auch weg. Da freut sich der Staat und wird niemals eine Gutschrift veranlassen.

Kommentar von PfeiferA,

Ich befürchte, ich habe mich falsch ausgedrückt. Vielleicht ist der Begriff Rückerstattung irreführend. Ich möchte das Geld nicht rückwirkend gut geschrieben bekommen, sondern möchte, dass meine Rente wieder in der ursprünglichen Höhe gezahlt wird. Denn der bislang gezahlte Versorgungsausgleich an meine Ex-Frau wird mir nach wie vor vorenthalten. Ich dachte, da könnte man vielleicht die Anpassung beantragen?

Kommentar von gri1su,

Ich hab dich schon richtig verstanden, muss dich aber trotzdem enttäuschen,. Der Versorgungsausgleich bleibt leider für immer weg, auch über den Tod der Ex-Frau hinaus.

Kommentar von PfeiferA,

Alles klar. Dann vielen Dank für die Info.

Antwort von costacalida,

Nein, der Rentenanteil ist unwiderruflich verloren.

Sind Sie zufrieden mit Ihrem Besuch auf gutefrage.net?

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Wenn Sie möchten, können Sie uns hier noch Ihre Begründung hinterlassen:

Vielen Dank für Ihr Feedback!

Bis zum nächsten Mal ...

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community