Frage von Charlielalelu, 41

Was kann dieser rote Fleck um den Einstich der Spritze sein?

Ich habe am Montag meine 3 Monats Spritze bekommen und jetzt ist ein zirka 8cm großer roter Fleck um den ein Stich und es tut ziemlich weh. Was könnte da sein?

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Sidartha, 37

Das ist normal und geht von allene wieder weg.
Es kommt immer auf die Stelle an wo sie stechen, manche sind eben empfindlicher. Und es kommt auch drauf an wer die Spritze macht.
Bei mir wars immer so: bei der einen Arzthelferin tats nie weh, alles ok danach und bei der anderen tats mir noch tagelang weh.

Antwort
von BellaBoo, 41

Wenn du sicher sein willst, geh zu einem Arzt, kann sein das sich die Einstichstelle entzündet hat. Ist normalerweise aber nicht schlimm und heilt von alleine ab.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten