Frage von Crawi,

Rote brennende Flecken am Gesicht

Hallo! Hab vor einer Woche ein Gel gegen Akne verschrieben bekommen. Mein Arzt sagte mir schon dass man dieses Produkt NUR auf die Pickel anwenden sollte. Doch da ich schon nach wenigen Tagen so zufrieden war schmierte ich dann dieses Gel auf mein ganzes Gesicht damit auch die kleineren Pickel verschwinden. Doch seit gestern habe ich furchterliche rot-orange Flecken im Gesicht und wenn man sich waescht bzw. das Gesicht reinigt (auch um Make-Up zu entfernen) und danach eine Creme auftraegt brennt die Haut schrecklich. Zum Glueck hoert das Brennen nach relativ kurzer Zeit auf doch die hässlichen Flecken bleiben. Habe heute dieses Gel nicht mehr benutzt. Meine Frage ist ob ihr das auch kennt und wisst nach wieviel Tagen die Haut besser wird? Benutze es auch auf dem Ruecken doch da tauchen die Flecken nicht auf. Liegt wohl daran dass die Gesichtshaut sensibler ist ;) Also wie gesagt, ich moechte gerne wissen wielange das dauert bis meine Haut wieder in Ordnung ist. Und schonmal danke imVorraus :)

Antwort von mcrossc,

mittel absetzen. haut beruhigen lassen. nur wasser und kühlende salbe ohne wirkstoff. dann abwarten. 1 - 2 wochen.

Antwort von mcrossc,

wenns nicht weggeht, dann hautarzt.

Antwort von peter0010101,

das liegt wohl daran das du wesentlich öfters das gesicht eingerieben hast, mit dieser salbe, hört sich an wie eine vitamin A salbe die brennt und man sollte sie nur auf die pickel anwenden weil sie trocknet die haut extrem aus daher sie soll ja nur den pickel austrocknen näheres auch hier, denk mal das hat sich in ein paar tagen erledigt und deine haut regeniert sich wieder

http://www.aknewelt.de/forum/

Kommentar von Crawi,

Jap, ich Idiot dachte mir aber nichts dabei :(Stimmt, meine Haut ist wirklch extrem ausgetrocknet. Finde ich jetzt aber nicht so schlimm weil man es mit Gesichtscremes kaum merkt nur diese Flecken stören mich tierisch :S Und danke für den Link, werde da mal nach schauen.

Glg

Keine passende Antwort gefunden?

Weitere Fragen mit Antworten

Fragen Sie die Community