Frage von lauratara, 55

Rot-brauner Ausfluss pille?

Hallo, Ich nehme die Pille regelmäßig und hatte vor Ca 2 Wochen meine Tage. Jetzt hatte ich heute aufeinmal rot-braunen Ausfluss, den hatte ich schon mal als ich angefangen habe die Pille zu nehmen und jetzt aufeinmal wieder. Ist das normal ?

Antwort
von Visch2010, 46

Klingt für mich nach einer kleinen Zwischenblutung.

Kann passieren, hatte ich speziell dann, wenn ich die Pille mal durchgenommen habe. Ich würde das beobachten und wenn es öfter kommt mal mit deinem FA drüber sprechen und ggf. die Pille wechseln

Kommentar von lauratara ,

Ja ich nehme immer 2 Packungen dann Pause. Hat der Frauenarzt mir so empfohlen, einmal hatte ich diese Blutung schon dann war aber wieder alles gut und jetzt wieder.

Kommentar von Visch2010 ,

Googel mal nach Zwischenblutung. In den allermeisten Fällen ist das nichts wildes. Wie gesagt, beobachte das am besten die nächsten Zyklen weiter und sollte das öfter kommen geh zum FA

Expertenantwort
von Jeally, Community-Experte für Pille, 25

Klingt nach einer Schmierblutung. Die ist eine normale Nebenwirkung der Pille

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten