Ritalin verwechselt! Kann nicht schlafen. Brauche dringend tipps?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Frage deinen Arzt oder Apotheker (es gibt auch Notdienst - Tel. 116 117) und frage nach.

Bei den (je eigentlich geringen Dosierungen) denke ich aber nicht, dass du da mehr als eine schlaflose Nacht zu erwarten hast.

Viel mehr Sorgen würde mir da dein Essverhalten machen. Nur 800 kcal in zwei Tagen ist absolute Unterernährung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von aidenl
31.08.2016, 06:55

Ich habe sie erst seit 3 tagen. Ich habe das gefühl , wenn ich jetzt was esse , muss ich erbrechen.

0

Das ist eine ganz schön große überdosis. Du solltest morgen unbedingt zum Arzt gehen. Mit dem Medikament selbst kenne ich mich nicht gut aus.
Ich denke mal, dass du über Tag unbedingt viel Trinken solltest und auch Traubenzucker zu dir nehmen für deinen Kreislauf.
Keine Angst vorm Arzt. Das verwechseln kann jedem Mal passieren. Ich hab auch schon 2mal Medikamente verwechselt und der Arzt hat gesagt, dass das vielen mal passiert.

Beschriftet vielleicht die Flaschen damit das nicht nochmal passiert, oder jeder hat seine Flasche an seinem Bett.
Alles Gute

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von piepsmausi26
31.08.2016, 05:26

Achja und der Espresso war keine gute Idee wenn du schlafen willst

0
Kommentar von piepsmausi26
31.08.2016, 05:30

Aso tut mir leid

0

Ich habe sozusagen die dosis auf einmal genommen die ich über den ganzen tag einteilen sollte. Es ist nichts schlimmes . Es steht ja da was für nebenwirkunge ich bekomme. (Genaue mg zahl)

Sorry wenn mein satzbau nicht so gut ist. das liegt daran das ich zi viel genommen habe....

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich bin entsetzt, was man euch für Mittel gibt. 

Wie wäre es mit eine Stipendium an einer Sportleistungsschule. Ich habe eine Kollegin, der ist sehr rege, vermutlich würde man das auch ADHS nennen, aber er ist sehr innovativ, hat eine Menge euer Ideen, grandios.

Deinen Energiehaushalt bekommst du mit einer Tafel Schokolade bestimmt wieder in den Griff, und ansonsten mach dir einen Tee mit Baldrian, oder Hopfen, oder wenn beides nicht da ist Kamille oder Pfefferminz.

Alles Gute

Tastenheld

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von aidenl
31.08.2016, 05:51

Mein körper ist sehr komisch. Ich brauche sie dringend. Bei mir kommt es in schüben. Mal 1-2 wochen nichts und dann geht es richtig hab mit zuckungen.

Ich kenne auch leute die lassen sich nur leicht ablenken und bekomme das zeug. Weil gesund ist das ja nicht.

0

Sorry für meinen satzbau...,

Kann mich 0 konzentrieren.....

Das passiert bei meinen tabletten nie....

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?