Frage von coschmi, 36

Richterliche Strafe, Mofa gefahren und Führerschein nicht mitgeführt?

Servus Leute. Vor ein paar Monaten, als ich noch Mofa gefahren bin, wurde ich angehalten und hatte meine Papiere und die Prüfbescheinigung nicht dabei, da ich kurz zuvor meinen Geldbeutel verloren hatte. Die Prüfbescheinigung habe ich aber! Diese sollte ich dann eine Woche später bei der Polizei vorzeigen, war dann aber in Urlaub und habe mehrere Emails an die zuständige Beamtin geschrieben, aber keine Antwort bekommen. Nun habe ich aus dem nichts eine Ladung vor Gericht bekommen, wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis. Was kommt auf mich zu? Zu dem Zeitpunkt war ich noch 17.

Vielen Dank

Antwort
von RuedigerKaarst, 9

Dies ist hinfällig, da es für ein Mofa keine Fahrerlaubnis gibt, sondern nur eine Prüfbescheinigung, die besagt, dass man für das führen vom Mofa geeignet ist.

Wenn eine Prüfbescheinigung nicht mitgeführt wird, so ist dies eine Ordnungswidrigkeit,  die mit 10 € geahndet wird und keine Straftat.

Wenn man ein Fahrzeug fährt, wofür es keine Fahrerlaubnis gibt und dieses technisch auch nicht verändert wurde, kann man nicht für das Fahren ohne Fahrerlaubnis herangezogen werden.

Dieses solltet ihr mit Kopie der Prüfbescheinigung und Ausdruck aller eMails per Übergabeeinschreiben an die zuständige Staatsanwaltschaft sowie das Amtsgericht senden.

Oder wurde das Mofa getunt und untersucht?

Antwort
von migebuff, 16

Was kommt auf mich zu?

Nichts. Zum Führen von fahrerlaubnisfreien Fahrzeugen wird keine Fahrerlaubnis benötigt. §4 FeV.

Die Prüfbescheinigung nicht mitzuführen und selbst das Fahren ohne jemals eine besessen zu haben sind nur Ordnungswidrigkeiten, die kein Verstoß gegen §21 StVG sein können.

Antwort
von Bley1914, 1

Möglichst zusammen Vorladung Prüfbescheinigung und Betriebserlaubnis-Kopie beim Gericht vorsprechen (nach Terminabsprache)  und  dies. ist  Erledigt. Ob du die 10€ bezahlen musst abwarten, ob was kommt.

Viel Glück

Mit freundlichem Gruß

Bley 1914

Antwort
von McSaege, 34

Du hattest doch eine Fahrerlaubnis zum Tatzeitpunkt

Kommentar von McSaege ,

Dürfte höchstens 10 Euro kosten, wegen nicht mitführen der Fahrerlaubnis...

Kommentar von coschmi ,

Ja die hatte ich auch, konnte sie aber nicht vorzeigen. Ich dachte auch, dass die beamtin das locker nachschauen kann, aber ich konnte sie dann ja nicht mehr erreichen (kann auch mindestens 5 Mails vorzeigen die ich geschrieben habe)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community