Frage von aliciatweetyfr, 34

Kann der Resturlaub bei TV-L ausgezahlt weden bei Krankschreibung?

Hallo, mein Vertrag (TV-L) läuft zum 30.04.2016 aus und wurde nicht verlängert. Bis Vertragsende bin ich aufgrund eines Unfalls krank geschrieben. Es besteht noch Resturlaub. Kann dieser ausbezahlt werden? Wie ist dies im TV-L geregelt? :-/

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit & Arbeitsrecht, 26

Resturlaub der wegen Beendigung des Arbeitsverhältnisses nicht mehr genommen werden kann, muss nach § 7 Abs. 4 Bundesurlaubsgesetz ausgezahlt werden.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community