Frage von derbas, 204

Restschuldbefreiung schon nach 5 jahren möglich?

Hallo, ich habe gehört, die restschuldbefreiung wäre nun unter bestimmten Bedingungen schon nach 5 jahren möglich. Ist das so richtig? Könnte ich dann, falls ich das Geld bis dahin auftreibe, im April raus aus der Insolvenz?

Ich zitiere hier mal den Beschluss: Amtsgericht D, Aktenzeichen: 00IN000/00

In dem Insolvenzverfahren über das Vermögen

des Herrn B. , geboren am, Bürokaufmann, selbständig handelnd in den Bereichen xxx, H-Straße 286, xxxxx D.

ist dem Schuldner durch Beschluss vom 02.03.2015 die Restschuldbefreiung angekündigt worden (§ 291 InsO). Treuhänder nach § 291 Abs. 2, § 292 InsO ist Rechtsanwalt Dr. G. H.

Der Schuldner erlangt Restschuldbefreiung, wenn er in der Laufzeit seiner Abtretungserklärung den Obliegenheiten nach § 295 InsO nachkommt und die Voraussetzungen für eine Versagung nach § 297 oder § 298 InsO nicht vorliegen.

Die Laufzeit der Abtretung hat mit der Eröffnung des Insolvenzverfahrens am 06.04.2011 begonnen und beträgt sechs Jahre.

Amtsgericht D.

Antwort
von piter52, 65

Nach drei Jahren wenn man 35 % der Gesamtschulen aufbringt plus kosten des IV und plus die kosten des Gerichtes Das alles zusammen macht fast 60 % aus die du aufbringen müsstest. Bei 5 Jahren die gesamten Verfahrenskosten und den IV.

Antwort
von Juyanbe, 204

Soweit mir bekannt , gilt das nur für Verfahren , die nach dem 1.07.2014 eröffnet wurden .
Aber ich mag mich da irren .
Verkürzung auf 5 Jahre , wenn man sämtliche Kosten ( Gericht , TH usw ) trägt .
Verkürzung auf 3 Jahre , wenn man .......25 oder 30% der Forderungen innerhalb dieser 3 Jahre zahlen kann .
Wie gesagt , gefährliches Halbwissen .
Ich muss das jedenfalls durchziehen , mein Verfahren wurde im November 2012 eröffnet. Halbzeit ! :-)

Antwort
von Sonnenstern811, 171

Diese blöde Anordnung. Wollte antworten, aber man tippt natürlich leicht aus Versehen auf den dicken Klotz. Wie wäre es denn andersherum?

Soweit mir bekannt, kann das Verfahren neuerdings sogar nach drei Jahren abgeschlossen werden, wenn in dieser Zeit ein Drittel der Schuld getilgt wird.

Kommentar von derbas ,

Ein Drittel der Schuld werde ich nicht aufbringen können 😕

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community