Frage von skitch22, 79

Rente wegen voller Erwerbsminderung darf mein Vater mir Geld überweisen ohne das es verrechnet wird?

mein Vater will mir zum Geburtstag wieder per online Banking Geld auf das Konto überweisen. das selbe hat er mal vor 2 Jahren gemacht als Ich noch hartz iv bekam und mir wurde damals vom amt das dann von der Regelleistung abgezogen. jetzt bekomme ich aber Rente wegen voller Erwerbsminderung auf zeit und ich wollte Fragen wenn er mir jetzt 150 euro überweist ob das bei rente auch dann abgezogen wird wie bei hatz iv ? und hat die rente auch immer einsicht auf mein Konto wie bei hartz iv ? danke schon mal.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von turnmami, 30

Dein Vater kann dir soviel schenken wie er will.

Eine Schenkung ist kein Einkommen iSv. §18a SGB IV. Sie wird daher nicht auf die Rente angerechnet, egal in welcher Höhe dir dein Vater Geld schenkt

Expertenantwort
von DerHans, Community-Experte für Rente, 45

Nur wenn du ergänzend Grundsicherung erhältst, kann das als "Einkommen" angerechnet werden. Wieso gibt er dir das Geld nicht einfach in bar?

Kommentar von skitch22 ,

naja er wohnt ca 500km weit weg sehen uns nicht ständig deshalb nein bekomme keine ergänzende Grundsicherung. 

Kommentar von DerHans ,

Dein Rentenanspruch wird nicht geschmälert.

Antwort
von kevin1905, 39

Bei voller Erwerbsminderungsrente werden Geldeingänge von mehr als 450,- € im Monat angerechnet.

Kommentar von skitch22 ,

ok gut er will mir nur 150 überweisen aber gut zu wissen wenn er mir z.B 500 euro überweisen würde zum Geburtstag würde die rentenkasse mir dann praktisch 50 Euro von der Rente abziehen richtig ?

Kommentar von turnmami ,

NEIN! Es wird Einkommen von mehr als 450 Euro angerechnet. Eine Schenkung fällt nicht unter den Begriff von Einkommen iSd§18a SGB IV. 

Antwort
von eulig, 27

sofern du keine Grundsicherung bekommst, kann er dir so viel überweisen wie er will.

rentenschädlich sind Arbeitseinkommen - also Einkommen aus Beschäftigungen.

Antwort
von Nordseefan, 48

Nein, Rente ist was ganz anderes als Harzt4, da brauchst du dir keine Gedanken machen.

Kommentar von skitch22 ,

ok bist du dir ganz sicher ? weil notfalls soll er mir dann doch lieber das Geld auf die Hand geben.

Kommentar von Nordseefan ,

Ja ich bin mir ganz sicher.

Rente steht dir ja zu, durch die Einzahlungen in die Rentenversicherung

ok, auch Rente muss versteuert werden, aber ich denke nicht das du wegen 150 Euro jetzt darüber kommst.

Ansonsten ist das wirklich egal.

Kommentar von skitch22 ,

ok danke.

Antwort
von Gilbert56, 39

Die Rentenkasse hat keine Einsicht und ein Geschenk von 150 Euro interessiert sie auch nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten