Renovierungsvorauszahlung wann in der Steuererklärung anzusetzen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Die Kosten sind in dem Jahr absetzbar, in dem tatsächlich die Zahlung erfolgte

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von wfwbinder
18.02.2016, 10:01

Genau richtig. Die Vorschrift ist § 11 EStG.

0

Bei Vermietung und Verpachtung (Überschusseinkunftsart § 21 EStG) ist immer der Zeitpunkt der Zahlung maßgebend (§ 11,2 EStG).

In deinem Fall ist also die Vorauszahlung im Jahr 2015 zu berücksichtigen und die Abschlusszahlung im Jahr 2016.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung