Reisepass von anderen mitnehmen (Kontrolle)?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Ich überlese mal bewusst diesen Satz: "Sie braucht nämlich den Reisepass weil wir wohin gehn wos ab 18+ is und sie dann den Ausweis nehmen will"

Das ist "euer Ding" das wird euch wohl kaum einer hier "gut" reden, vor allem nicht die Ü18, deshalb auch ich nicht ;)

Aber was die Sache mit dem Reisepass im Koffer angeht. Legt ihn halt nicht in euer "Handgepäck", dann sollte nichts passieren. Und falls doch, ist halt der Koffer ihrer Cousine und sie hat ihren Reisepass darin vergessen ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Fritznancy123
26.09.2016, 17:56

Wie ist das eig wenn sie den Führerschein ihrer Cousine mitnimmt? Darf man den wenigstens mitführen?

0

Missbrauch von Ausweispapieren ist in allen Ländern strafbar. 

Und ausländische Gefängnisse sind meistens keine Erholungsorte.

Wenn sie am Ziel mit 17 irgendwo nicht rein darf, dann ist das halt so.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dir ist schon klar, dass auch Reisepässe ein Lichtbild beinhalten, wo draufgeguckt wird? Erstrecht, wenn Du innerhalb der EU einen Reisepass und nicht Deinen Perso vorzeigst.
(Ein Reisepass ist nur für Reisen ausserhalb der EU nötig.)

In Deutschland fällt das Ausweisen mit dem Ausweis eines anderen unter Missbrauch von Ausweispapieren (§ 281 StGB) und wird mit bis zu einem Jahr Haft bestraft.
Für die Strafe Deines Ziellandes, solltest Du Dich genauer informieren. Dort sind die Strafen mitunter höher.

Was Deine Frage an sich angeht, nein. Du kannst den Ausweis in Koffer, Tasche oder Geldbörse(sofern groß genug) packen. Da wird nicht draufgeguckt.
Solltest Du Dich anderweitig verdächtig machen, sodass Du durchsucht wirst, werden sie dem Ausweis natürlich finden/bemerken und Fragen darüber stellen.

Dann wirst Du Dich natürlich erklären müssen. Da es in Deutschland allerdings kein Gesetz gegen das Mitführen eines fremden Ausweises gibt (obiges betrifft ja das Ausweisen), darf da niemand etwas machen, selbst wenn Du die Wahrheit sagst.
Das gilt allerdings auch nur für Deutschland. In Deinem Zielland kann es durchaus anders sein, darüber solltest Du Dich auch informieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Fritznancy123
26.09.2016, 15:36

Was ist wenn sie den Führerschein der Cousine einfach mitnimmt, dass ist ja jetzt eigentlich kein Reisedokument und kann mitgenommen werden oder?

0

Hallo, ich denke ihr solltet noch zuhause bleiben, bevor ihr solchen Unfug macht.

Ein Reisepass ist ein Dokument um sich im Ausland auszuweisen wer man ist und woher man kommt. Einen anderen Pass als eigen auszugeben ist strafbar und kann geahndet werden.

Also informiert euch, bevor ihr fliegen wollt, egal wo hin. Sprecht mit euren Eltern oder mit einem Reisebüro was alles benötigt wird und welche Regeln ihr zu beachten sind.

Alles ander ist kindisch und wirklicher Unsinn. Und das in euerem Alter.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Fritznancy123
26.09.2016, 15:20

Wenn sie den Führerschein der Cousine mitnimmt welcher eh nicht als Reisedokument gilt, ist es ja rechtlich legal oder?

0

Lass einfach den Blödsinn.

Geht halt dahin, wo sie mit 17 reinkommt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Lasst die intelligente Idee einfach sein.

Sie hat mit 17 einfach noch nichts in einem ab18-Laden zu suchen.

Passieren wird nichts, aber dass die ein paar intensive Fragen stellen,w enn sie einen fremden Pass bei dem Mädel finden,d ass ist wohl selbstverständlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Fritznancy123
26.09.2016, 15:08

Sag ich halt dass sie in nen 18er Club reinkommt, kann denen ja egal sein oda?

0

Keine gute Idee. Der Missbrauch ist in vielen Ländern mit Recht strafbar.

Auch die Cousine sollte sich das genau überlegen, ...

Einfach noch ein Jahr warten mit den unendlichen feiern ab 18, ...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Fritznancy123
26.09.2016, 15:14

Was ist das verdammt nochmal Strafbar wenn sie den nur mithat, sind ja keine drogen oder sonstwas

0
Kommentar von Fritznancy123
26.09.2016, 15:15

Und sie nimmt ihn ja nur mit heißt nicht dass sie sich dann als solche doch ausgibt

0

Was möchtest Du wissen?