Frage von FurkanxD, 66

Reisen mit gültigem Reisepass aber abgelaufene Aufenthaltstitel mit fiktionsbescheinigung?

Guten Tag,

Am Montag den 19.09.2016 fahre ich mit meiner Klasse nach Tscheschien - Prag (1 Woche)

und mein Aufenthaltstitel ist abgelaufen, doch mein Reisepass ist gültig, nun war ich bei der Ausländerbehörde und ich habe eine Fiktionsbescheinigung bekommen die gültig ist bis zum 10.10.2016 dort wurde "der Aufenthaltstitel als fortbestehend (§ 81 Abs. 4 AufenthG)." angekreuzt. Kann ich damit nach Tscheschien und wieder zurück nach Deutschland ?

Bin schon die ganze Zeit am recherchieren und finde nichts, bin am verzweifeln.

Ich hoffe jemand kennt sich da aus und kann mir helfen

Danke im Vorraus

Antwort
von peterobm, 51

kannst du: https://dejure.org/gesetze/AufenthG/81.html

lese 4 u. 5

Kommentar von FurkanxD ,

Ohne Visum oder ? Weil ich habe kein Visum. Nehme für die Fahrt nur mein pass die abgelaufene Karte mit Fiktionsbescheinigung der gültig ist.

So kann ich ohne Probleme durch und zurück ?

Danke im Vorraus

Kommentar von peterobm ,

Tschechien gehört zu den Schengener Staaten kein Visa

Kommentar von FurkanxD ,

Okay dankeschön da kann ich beruhigt sein, schön das es Menschen gibt die einen helfen ! Tiefsten danke 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community