reichen 150 € für 3 Wochen an Lebensmittel?

... komplette Frage anzeigen

13 Antworten

Ja! Kaufe:
Brot, Kartoffeln, Reis, Nudeln, mehl, milch, Zucker, salz, eier, Haferflocken.
Aus Haferflocken wirst du morgens gut satt, Brot bietet eine gute beilage oder frühstück/ abendessen.
Aus eiern kannst du Omelette/ Rührei oder Pfannkuchen machen (dazu auch Mehl, Zucker und co).
Kartoffeln machen satt, sind gut zu suppen , eitöpfen , aufläufen ,pfannengerichten , ofengerichten.
Nudeln, Reis sind billig & eine gute Beilage außerdem halten sie ewig!
Gute günstige Mahlzeiten:
Haferflocken mit Milch
Oder mit Joghurt, Porridge
Haferbrei
Milchreis
Griesbrei
Pfannkuchen
Kaiserschmarren
Schupfnudeln mit Sauerkraut
Käsespätzle
Omelette/ rührei
Auflauf / nudelauflauf oder Kartoffelauflauf
Gemüsepfanne
Salate
Ofengemüse
Gefülltes gemüse
Ofenkartoffel
Ofenkürbis
Ooooooder gefüllter kürbis
Eintöpfe
Suppen
:) lg!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Für eine Person, die Zuhause kocht, anstatt essen zu gehen, auf jeden Fall.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Aus 150 Euro kannst du viel machen

Erkundige dich mal im Internet es gibt viele Seiten auf denen Rezepte stehen und wie viel sie kosten

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei mir reicht das locker. Ich kaufe aber auch keine Fertiggerichte sonder komme immer alles frisch. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

für 21x Spaghetti auf jeden Fall aber natürlich kein Luxus.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Für einen alleine reicht das locker aus. Schau nach reduzierter Ware und nimm die Hausmarken, die sind oft wesentlich billiger als die großen Marken und von der Qualität praktisch gleichwertig.

Ok, es gibt einen geschmacklichen Unterschied z.B. zwischen Coa-Cola und der Lidl-Hausmarke, aber Cola ist Cola...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Für mich allein würde es reichen. Bin aber auch kein großer Esser.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kommt drauf an: jeden Tag essen gehen, Döner, Mc. Donalds, Restaurant nicht.

Aber paar Nudeln, Gemüse, Obst, Reis, Milch kaufen: ja.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja das reicht locker man kann mit 100€ im monat sogar auskommen und hat noch was über

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von davidhatbock
21.10.2016, 21:45

Spaghetti Student?

1
Kommentar von selemin
21.10.2016, 21:46

ne XD

1
Kommentar von RexImperSenatus
21.10.2016, 21:50

Da musst du aber schon ganz schön knappsen !

0
Kommentar von Zanora
21.10.2016, 21:51

Das kann ich mir jetzt gar nicht vorstellen.

0

Für wie viele Personen? 7,14 €/Tag reichen locker für zwei, eingeschränkt auch für drei Personen, da wäre sogar noch eine gelegentliche Flasche Wein etc. möglich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo IndianerJones1,

du hast halt einfach circa. 7 Euro pro Tag. Schau das du nicht mehr als das ausgibst und schon passt es.

Freundliche Grüße

Michael

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Für dich alleine Ja, wenn Du pro Woche nicht mehr als 50 € ausgibst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das reicht locker.

Dass du davon nicht jeden Tag Lammlachse kaufen kannst, ist allerdings klar.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von loema
21.10.2016, 21:49

Lammlachse? *lol

0