Frage von Alexander799, 22

Recht auf Verdienst fürs Probearbeiten?

Hallo Miteinander,

musste jetzt 5 Tage lang für 8h täglich Probearbeiten, heute habe ich eine Absage bekommen und fühle mich ein wenig ausgenutzt, darf ich nun für die 5 Tage einen Verdienst fordern. Auf die Frage von mir an den Cheff, sagte er nur das ich laut Gesetzt keinen Anspruch auf einen Verdienst habe

Antwort
von beangato, 19

Ich würde auf jeden Fall versuchen, das einzuklagen.

https://www.flegl-rechtsanwaelte.de/probearbeit

Wird bei der Vereinbarung von Probearbeit nicht über die Vergütung
gesprochen, gilt entsprechend der Regelung in § 612 BGB eine den Umständen nach angemessene Vergütung als vereinbart. Praktisch bedeutet dies, dass derjenige, der nach Weisung arbeitet, auch bezahlt werden muss. Eine Ausnahme von dieser Regelung muss ausdrücklich vereinbart werden.

Ich hoffe, Du hattest einen Arbeitsvertrag.

Antwort
von derBertel, 10

Moin.

2 Dinge gibt es zu unterscheiden.

Warst du jetzt beispielsweise 5 Tage im Betrieb unterwegs und hast die Leute kennengelernt, die betrieblichen Abläufe und die Arbeitsbedingungen und hast dabei keine Arbeitsleistung erbracht?

Nun, in dem Fall hast du auch keinen Anspruch auf Entlohnung. Hierbei spricht man von einem Einfühlungsarbeitsverhältnis.

Hast du aber 5 Tage geschindert wie ne Hafenn***e, dann steht dir sehr wohl Entlohnung zu. Allerdings kommt jetzt das ganz große "aber".

Sowas klärt man eigentlich im Vorfeld. Seriöse Firmen geben dir, wenn Mitarbeit erwünscht ist, einen befristeten Probevertrag. Das ist nicht zu verwechseln mit der Probezeit bei einem normalen Arbeitsvertrag. Oder aber die Firma lässt dich nur zuschauen, umsehen usw. Dann ist sowas nicht von Nöten, da es faktisch dein "Privatvergnügen" ist. Ist ja kein muss.

In deinem Fall hast du wohl mit Zitronen gehandelt und eine Entlohnung kannst du dir abschminken. So ärgerlich das auch ist, nimm`s als Lehrgeld. Nochmal passiert dir das nämlich nicht. :-)

Antwort
von rotweinfan67, 20

Der Chef hat Recht! Probearbeitsleistungen unterliegen keiner Vergütung

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten