Frage von justauser, 42

Rechnung von DENIC für gekündigte Domain?

Hallo,

heute habe ich eine Rechnung von DENIC bekommen. Darauf steht, dass ich 48 € bis 12.12.2016 bezahlen muss, obwohl ich diese Domain vor Monaten gekündigt habe.

Am Ende des Briefes steht:

Sollte bis zum o.g. Termin keine vollständige Zahlung oder ein Providerwechsel erfolgen, werden wir den Domainvertrag für diese Domain nach §7 Abs. 2 lit. k) der DENIC-Domainbedingungen fristlos kündigen; die betroffene Domain wird dann gelöscht.

Sofort habe ich die Domains gelöscht aber ich möchte wissen, ob ich für 1 Jahr bezahlen muss oder nicht. Ich denke, seit sie "fristlos kündigen" geschrieben haben, dass ich diese Rechnung ignorieren kann.

Was denken Sie?

Antwort
von TheQ86, 32

Ist mir auch schon mal passiert. Da hat der Registrar bei dem du die Domain damals bestellt hast Scheibe gebaut. Manche Registrare geben, wenn du gekündigt hast, die Domain nur an die DENIC zurück und kündigen sie nicht. Wende dich an deinen alten Registrar und die DENIC und schildere den Fall dort. Meist ist das dann kein Problem.

Kommentar von justauser ,

Vielen Dank für die Antwort! Ich habe schon die Domain gelöscht, weil ich sie nicht mehr brauche. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten