Frage von mehmetu61, 21

Rechnung rückwirkend obwohl Gewerbe neu?

Guten Tag,

ich hab mal da eine Frage uns war habe ich jetzt ein Einzelgewerbe(Kleingewerbe) seit dem 18.09.2016 Angemeldet und meine Steuernummer diese Woche beantragt. Nun habe ich auch bei dem Auftraggeber auf August sowie September gearbeitet. Ich würde gerne auch für diese beiden Monate eine Rechnung schreiben.

Meine Frage ist nun darf ich für August und September eine Rechnung schreiben obwohl ich mein Kleingewerbe erst seit 18.09.2016 Angemeldet habe

LG

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von wfwbinder, 10

Zwei Sachen musst Du unterscheiden.

1. Der Gewerbebeginn, für den sich das Ordnungsamt interessiert.

2. Die tatsächlichen Verhältnisse, für die sich das Finanzamt interessiert.

Wenn Du Deine Arbeiten ordnungsgemäß abrechnest und die Einnahmen in der Einnahmen-Ausgaben-Überschussrechnung erfasst, ist es dem Finanzamt egal.

Aufpassen musst Du wegen des Beginns nur wegen Deines "Kleingewerbes" was es nciht gibt. Ich nehme an, dass Du "Kleinunternehmen" gem. § 19 UStG meinst, wo Umsatzsteuer nicht erhoben wird.

Da ist die Grenze von 17.500,- pro Jahr wichtig. Im Startjahr wird gezwölftelt. Wenn Du also im September begonnen hast dürftest Du für den Kleinunternehmerstatus 17.500,-/12*4 = 5.833,33 Euro Umsatz erwarten um Kleinunternehmer zu sein. BeisTart im August 17.500,-/12*5= 7.291,67 Euro.

Für die Einstufung in 2017 gilt dann der effektive Umsatz 2016. also bei Start im August würdest Du Kleinunternehmer bleiben, wenn DEine Einnahmen aus dem Betrieb 7.291,67 nicht überschritten haben.

Es bleibt dann trotzdem die Frage, ob Kleinunternehmer für Dich richtig und optimal ist, denn wenn Du ausschließlich, oder weit überwiegend für Unternehmer arbeitst, ist natürlich Regelbesteuerung besser.

Antwort
von Barolo88, 18

du datierst die Rechnung ja nach dem 18.9. und der Rechnungstext interessiert ja nicht,  bzw. erst bei einer eventuellen Steuerprüfung, von der man bei Kleingewerbe nicht ausgehen kann

Antwort
von sternstefan, 8

Du darfst in der Steuererklärung auch Ausgaben absetzen, die du im Vorfeld hattest. Wieso sollte für Einnahmen etwas anderes gelten?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten