Frage von Damajaka, 22

Rechnung für Baubegleitung vom Architekten vorab?

Support

Liebe/r Damajaka,

Bitte nutze künftig auch das Beschreibungsfeld, um möglichst ausführlich zu erklären, mit welchem Rat Dir die Community weiterhelfen kann. Du erhöhst auf diese Weise die Chance auf hilfreiche Antworten. Und achte auch darauf Deine Frage als eine solche auf verständliche Weise zu stellen.

Herzliche Grüße

Ben vom gutefrage.net-Support

Antwort
von herja, 13

Hi,

eine Rechnung kann NUR für erbrachte Leistungen erstellt werden!

Zum "Nachweis" seiner Leistungen gem. § 8 II HOAI muß der Architekt
i.d.R. jedenfalls in groben Zügen über den Stand der Leistungen
unterrichten und angeben, auf welche erbrachten Teilleistungen sich die
geforderte Abschlagszahlung bezieht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten