Frage von TaAKu, 31

Rechnung - Kunde EU-Land, aber Leistungsort Deutschland, welche MwSt?

Wenn ich als Selbstständige meine Dienstleistungen hier in Deutschland verkaufe, aber die Rechnung an einen Kunden in einem anderem EU-Land stellen muss, was brauche ich da alles beachten? Darf ich immer noch deutsche MwSt schreiben?

Antwort
von wfwbinder, 21

Wenn Du an einen Unternehmer im EU Ausland leistest, gilt für die Feststellung des Leistungsortes § 3 a UStG.

§ 3a, Abs. 2 UStG (2) Eine sonstige Leistung, die an einen Unternehmer für dessen Unternehmen ausgeführt wird, wird vorbehaltlich der Absätze 3 bis 8 und der §§ 3b, 3e und 3f an dem Ort ausgeführt, von dem aus der Empfänger sein Unternehmen betreibt. 

Damit berechnest Du keine Umsatzsteuer.

Entscheidend kann aber die Art der Leistung sein, denn Leistungen im Zusammenhang mit einem Grundstück werden immer in dem Landausgeführt in dem das Grundstück liegt.

Antwort
von he1lan2, 20

Wenn die Leistung in D erbracht wird, dann normalerweise immer dt. USt. Schreib aber beide UID-Nrn auf die Rechnung und auch sonst alle erforderlichen Daten, wenn dein Kunde Unternehmer ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community