Probleme wenn ich nachts meine Tage habe :0?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Du solltest mal andere Tampons (Größe, Marke) probieren, denn die kleinen und "billigen" saugen weniger auf. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Oha du scheinst deine Tage ziemlich stark zu haben. Vor allem auch nachts, normalerweise ist das da immer etwas weniger, da hast du wohl Pech. Tust mir voll leid, aber das kann sich ja noch ändern. Es nützt aber nichts, ich würde an deiner Stelle weiter versuchen, größere Tampons zu nehmen. Wenn du zb nur Mini nimmst, ist das Ganze ja eh kein Wunder. Es gibt auch Binden extra für die Nacht, kaufe da doch mal die stärksten davon. Ansonsten ist die Periode oft weniger wenn man die Pille nimmt aber das sollte man ja nicht nur deshalb tun...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hei!
Das ist normal am Anfang das war bei mir auch so!:)
Lege am besten auf dein Bett ein Handtuch, damit nicht alles voller Blut wird. Nach und nach wird dann nicht mehr so viel Blut kommen. Keine Sorge!
In der Schule hat man ja oft kleine Pausen. Da würd ich dir raten dann deinen Tampon öfter u wechseln dann fühlst du dich auch sicherer.
Vergiss aufjeden Fall dann die Binde als zusätzlichen Schutz nicht!😊

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist zwar relativ viel aber nicht besorgniserregend.

Ich habe meine Tage selbst relativ stark und kann gut verstehen, wie es dir geht.

Warum kannst du keinen größeren Tampon nehmen? Das wäre wohl - außer Binde oder Menstruationstasse - die einzige Lösung um durchschlafen zu können.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

War bei mir auch immer so - habe nachts dann nur Binden genommen (große) weil die eigtl viel halten und der FA zu mir sagte, dass man nachts keine Tampons tragen sollte. Kannst dich ja morgens duschen wenn du das Gefühl nicht magst. :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ganz im Ernst lass den Tampon zur Nacht länger drin da passiert auch nix

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von KaddiLove001
18.02.2016, 16:28

Wie soll ich den denn drinlassen wenn der ausläuft??

0

Oh :D ruf mir echt leid für dich irgendwie. Vllt gibt es ja stärkere Tampons ? Ich kenne mich da nicht so aus.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Fast so ähnlich wars bei mir auch. Total ätzend. Dazu hatte ich immer unglaubliche Schmerzen.

Bin dann zu meiner Frauenärztin. Sie hat mir dann die Pille verschrieben, nachdem die homöopathischen Tabletten nicht geholfen haben.

Seitdem laufe ich nicht aus, hab kaum Schmerzen und ich hab meine Tage regelmäßig.

Geh am besten zu deinem/deiner Frauenarzt/-Ärztin.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?