Frage von lacky1990, 75

Probleme nach pille absetzen?

Hallo, Ich habe anfang November meine Pille (Jubrele) nach 7 jahren abgesetzt. Von 10-14 November hatte ich dann blutungen. Und am 3 Dezember wieder allerdings nur 1 Tag? Bis jetzt habe ich keine weiter Blutung bekommen. Ich habe hin und wieder ein ziehen im Unterleib und mir ist öffters ein bisschen übel sowie Kreislaufprobleme. Ich verhüte seid November nicht mehr da ich und mein Partner uns ein Kind wünschen. Einen Schwangerschaftstest (kein Frühtest) habe ich vor 1 woche gemacht der aber negativ war. Könnte es sein das ich schon schwanger bin oder spinnt mein Körper da ich die pille abgesetzt habe.

Mfg

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Antwort
von Kathy1601, 47

Dass kann beides sein dein Körper muss erst wieder in seinen normalen zyrklus rein kommen da ja die jubrele eine zum durchnehmwn ist kann das schon brauchen muss aber nicht kann auch sein dass du schon wieder einen Eisprung hattest und es direkt geklappt hat

Das ziehen kann das einigten der Eizellen sein oder du hast eben da gerade deinen Eisprung

Antwort
von Diala, 34

Könnte es sein das ich schon schwanger bin

Nein, der Schwangerschaftstest würde es dir anzeigen.

oder spinnt mein Körper da ich die pille abgesetzt habe.

Ja, das kommt leider bei der Hälfte aller Frauen vor, wenn sie die Pille absetzen. Für den Kinderwunsch ist das blöd :(

Wichtig ist jetzt aber abzuwarten. Nicht nachhelfen, sondern den Körper von selbst wieder einen normalen Zyklus entwickeln lassen. Vielleicht hilft dir das hier weiter:

https://www.mynfp.de/pille-abgesetzt-was-jetzt

Antwort
von unicorn202, 42

Ich denke, dass dein Körper erstmal wieder ohne die Pille klar kommen muss. Das legt sich bestimmt bald, du kannst allerdings auch einfach deinen Frauenarzt fragen, dann bist du auf der sichersten Seite.

Antwort
von mika86ella, 22

Hallo ich habe eben deinen Artikel gelesen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten