Probleme mit MiniPille!?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Zwischenblutungen sind eine ganz typische Nebenwirkung der Minipille. SElbst wenn du sie schon 9 Monate nimmst - Nebenwirkungen können ganz plötzlich auftreten.

Lösung: Anderes Präparat probieren oder ohne Hormone verrhüten.

Bei mir war es so, dass ich zig andere Pillen probiert habe und keine mehr vertrug. Mein Körper hatte wohl endlich genug davon. Seitdem verhüte ich mit dem cyclotest myway und damit geht's mir unendlich viel besser - und ich bin sicher geschützt!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Vielleicht verträgt dein Körper die Pille einfach nicht oder du bist scheinschwanger gewesen. Hauptsache du hast nen Arzt Termin!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Janin66
09.08.2016, 15:02

Ich nimm die Pille seit 9 Monaten und hatte nie Probleme damit... Kann ich sie auf einmal nicht mehr vertragen?

0