Frage von Djandy09, 28

Probezeit Kundigung?

Hallo, ich befinde mich seit 1.06.2015 in einem befriesteten arbeitsverhaeltnis. Die probezeit betraegt 6 monate. In die Probezeit betraegt die kuendigungsfrist 2 wochen Meine frage ist ob mein arbeitgeber mich nach dem 15.11.2015 noch fristgerecht kundigen kann.. Weil dann die kundigungsdatum ausser probezeit liegen wurde!

Antwort
von balvenie, 28

Ja, Arbeitgeber und Arbeitnehmer können in dem Fall auch nach dem 15.11. problemlos fristgerecht kündigen, sofern dann die Probezeit noch nicht abgelaufen ist. Einzig entscheidend ist ja, ob die Kündigung während der Probezeit erfolgt. Siehe dazu §622 Abs. 3 BGB.


Antwort
von tuedelbuex, 26

Ja, kann er. Denn er kündigt Dir ja noch in der Probezeit, auch wenn der letzte Arbeitstag dann außerhalb liegt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten